Stabat ma terre trio

pour plus d'émotion...
  • Sacrée musique , jeudi 30 mai à 18h00 (Temple)

Effi

réalisateur
  • Sous la douche, le ciel , samedi 1er juin à 18h00 (Foyer)

Asinnajaq (Isabella Weetaluktuk)

  • Trois mille / She Falls For Ages / Nutag-Homeland / Nowhere Land / Biidaaban (The Dawn Comes) , mercredi 29 mai à 15h45 (Temple)

Felix Amit Bellicha

réalisateur
  • La Commedia dell’Artiste , samedi 1er juin à 13h45 (Filature)

Hind Benchekroun

réalisatrice
  • Xalko , mercredi 29 mai à 15h45 (Foyer)
  • Xalko , jeudi 30 mai à 13h45 (Chapelle)

Lucia Bley

réalisatrice
  • En face , vendredi 31 mai à 15h45 (Foyer)

Hélène Bretin

sociologue - IRIS
  • Entre nos mains , vendredi 31 mai à 13h45 (Filature)

Stefanie Brockhaus

réalisatrice
  • The Poetess , samedi 1er juin à 15h45 (Temple)

Pierre Carles

réalisateur
  • Le Rond-point de la colère / Work in progress , vendredi 31 mai à 21h00 (Filature)
  • Le Rond-point de la colère / Work in progress , samedi 1er juin à 18h00 (Filature)

Marcel Carrière

Ingénieur du son et réalisateur / animateur et coprogrammateur de la rétrospective « Michel brault et le cinéma direct », ingénieur du son et réalisateur / animateur et coprogrammateur de la rétrospective « Michel Brault et le cinéma direct »
  • Chronique d’un été , samedi 1er juin à 13h45 (Chapelle)
  • Les Inconnus de la terre / Les Enfants du silence / Le Temps perdu , samedi 1er juin à 15h45 (Chapelle)
  • Les Raquetteurs / La Lutte / Québec-U.S.A. ou l’invasion pacifique , mercredi 29 mai à 18h00 (Chapelle)
  • Sartre et de Beauvoir , jeudi 30 mai à 16h15 (Filature)
  • Seul ou avec d’autres , vendredi 31 mai à 15h45 (Chapelle)

Marguerite Chadi

réalisatrice
  • En face , vendredi 31 mai à 15h45 (Foyer)

Valérie Cibot

réalisatrice
  • 68 raisons de penser aujourd’hui , jeudi 30 mai à 18h00 (Filature)

Michel Coqblin

producteur
  • 68 raisons de penser aujourd’hui , jeudi 30 mai à 18h00 (Filature)

Emiliano Dante

réalisateur
  • Appennino , vendredi 31 mai à 18h00 (Filature)
  • Appennino , samedi 1er juin à 13h45 (Temple)
  • Séances accessibilité sourds et malentendants, jeudi 22 août à 5h32

Julien Elie

réalisateur
  • Soleils noirs , vendredi 31 mai à 21h00 (Temple)
  • Soleils noirs , samedi 1er juin à 18h00 (Chapelle)

Ina Fichman

productrice
  • Laila at the Bridge , jeudi 30 mai à 21h00 (Filature)
  • Laila at the Bridge , vendredi 31 mai à 21h00 (Chapelle)

Méryl Fortunat-Rossi

réalisateur
  • La Grand-messe , jeudi 30 mai à 21h00 (Temple)

Mark Foss

producteur
  • New Memories , vendredi 31 mai à 13h45 (Temple)
  • New Memories , samedi 1er juin à 21h00 (Temple)

Idriss Gabel

réalisateur
  • Kolwezi on air , jeudi 30 mai à 13h45 (Foyer)

Jan Gebert

réalisateur
  • When the War Comes , jeudi 30 mai à 15h45 (Foyer)

Michel Giroux

monteur, producteur, monteur
  • New Memories , vendredi 31 mai à 13h45 (Temple)
  • New Memories , samedi 1er juin à 21h00 (Temple)

Nadine Gomez

réalisatrice
  • Exarcheia, le chant des oiseaux , mercredi 29 mai à 18h00 (Foyer)
  • Exarcheia, le chant des oiseaux , vendredi 31 mai à 13h45 (Chapelle)

Thomas Grand

réalisateur
  • Poisson d’or poisson africain , mercredi 29 mai à 15h45 (Filature)
  • Soñando un lugar , mercredi 29 mai à 18h00 (Filature)
  • Poisson d’or poisson africain , samedi 1er juin à 16h15 (Foyer)

Neary Adeline Hay

réalisatrice
  • Angkar , jeudi 30 mai à 18h00 (Chapelle)

Neary Adeline Hay

réalisatrice
  • Angkar , mercredi 29 mai à 21h00 (Filature)

Cristina Herrera Bórquez

réalisatrice
  • Etiqueta no Rigurosa , vendredi 31 mai à 21h00 (Foyer)

Catherine Hébert

réalisatrice
  • Ziva Postec : la monteuse derrière le film Shoah , mercredi 29 mai à 21h00 (Chapelle)
  • Ziva Postec : la monteuse derrière le film Shoah , jeudi 30 mai à 15h45 (Temple)

Nicolas Jaoul

réalisateur, anthropologue
  • Sangharsh, le temps de la lutte , mercredi 29 mai à 21h00 (Foyer)

Maxime Jennes

réalisateur
  • The Way Back , vendredi 31 mai à 18h00 (Temple)

William Karel

réalisateur
  • La Mort en face , vendredi 31 mai à 15h45 (Temple)

Annouche Kunth

historienne - IRIS
  • Au nom du Père, de tous, du ciel , mercredi 29 mai à 14h15 (Temple)

Vitaly Mansky

réalisateur
  • Putin’s Witnesses , mercredi 29 mai à 21h00 (Temple)
  • Putin’s Witnesses , jeudi 30 mai à 10h00 (Filature)

Jean-François Naud

cinéaste / «Passeurs d’images»
  • Lou Adolescentes / De rue en rue... Figuerolles / La promenade des châtaigniers / Leurs vies , mercredi 29 mai à 13h45 (Foyer)

Manon Ott

réalisatrice
  • De cendres et de braises , jeudi 30 mai à 21h00 (Chapelle)

Bojina Panayotova

réalisatrice
  • Je vois rouge , vendredi 31 mai à 18h00 (Foyer)

Dimitri Petrovic

réalisateur
  • The Way Back , vendredi 31 mai à 18h00 (Temple)

Laure Pradal

réalisatrice
  • Le Rond-point de la colère / Work in progress , vendredi 31 mai à 21h00 (Filature)
  • Avoir 20 ans à Lunel , samedi 1er juin à 15h45 (Filature)
  • Le Rond-point de la colère / Work in progress , samedi 1er juin à 18h00 (Filature)

Maria Augusta Ramos

réalisatrice
  • O Processo , jeudi 30 mai à 21h00 (Foyer)

Valéry Rosier

réalisateur
  • La Grand-messe , jeudi 30 mai à 21h00 (Temple)

Matthieu Rytz

réalisateur,
  • L’Arche d’Anote , jeudi 30 mai à 15h45 (Chapelle)
  • L’Arche d’Anote , samedi 1er juin à 21h00 (Foyer)

Régis Schlagdenhauffen

maître de conférence en socio-histoire à l’EHESS-IRIS
  • Les Invisibles , jeudi 30 mai à 13h45 (Filature)

Eden Shavit

réalisateur
  • En face , vendredi 31 mai à 15h45 (Foyer)

Karen Stokkendal Poulsen

réalisatrice
  • On the inside of a military dictatorship (Birmanie, les coulisses d’une dictature militaire) , jeudi 30 mai à 18h00 (Foyer)
  • On the inside of a military dictatorship (Birmanie, les coulisses d’une dictature militaire) , vendredi 31 mai à 18h00 (Chapelle)

Bernadett Tuza-Ritter

réalisatrice
  • A Woman Captured , jeudi 30 mai à 13h45 (Temple)

Jiann-Yuh Wang

programmateur
  • Une famille au gouffre , vendredi 31 mai à 10h00 (Filature)
  • L’Observateur , samedi 1er juin à 10h00 (Filature)